KIRCHEN, KIRCHLICHE EINRICHTUNGEN UND RELIGIONSGEMEINSCHAFTEN

Kath. Kirchengemeindeverband Neuss-Mitte


Homepage:
www.neuss-mitte.de
E-Mail:
kirche@neuss-mitte.de

 

St. Pius
Sankt Piuskirchplatz 3, 41464 Neuss
Öffnungszeiten: täglich 08:30 - 18:00 Uhr

Pastoralbüro der Pfarreiengemeinschaft Neuss-Mitte, Büro St. Pius
St. Piuskirchplatz 5, 41464 Neuss
Telefon: 02131 4026625
Öffnungszeiten: Dienstag, 09:30 – 11:30 Uhr

 

St. Kamillus
(Filialkirche von St. Marien)
Glehner Weg 41, 41464 Neuss
Öffnungszeiten: Täglich 08:30 - 18:00 Uhr

Pastoralbüro der Pfarreiengemeinschaft Neuss-Mitte, Büro St. Marien
Marienkirchplatz 28-30, 41460 Neuss
Telefon: 02131 21256
Öffnungszeiten: Mittwoch 09:30 – 11:30 Uhr

 

Pastoralteam


Oberpfarrer/Kreisdechant Msgr. Guido Assmann

Freithof 7, 41460 Neuss
Telefon: 02131 3143310
E-Mail: oberpfarrer.assmann@neuss-mitte.de

 

Pfarrvikar Msgr. Wilfried Korfmacher
Marienkirchplatz 30, 41460 Neuss
Telefon: 02131 271944
E-Mail: pfarrer.korfmacher@neuss-mitte.de

 

Kaplan Pater Gregory White
Niederstraße 65, 41460 Neuss
Telefon: 02131 276725
E-Mail: pater.gregory@neuss-mitte.de

 

Kaplan Hrvoje Bušić
Freithof 5, 41460 Neuss
Telefon: 02131 7529390
E-Mail: kaplan.busic@neuss-mitte.de

 

Diakon Michael Thiele
Jülicher Straße 63, 41464 Neuss
Telefon: 02131 409431
E-Mail: diakon.thiele@neuss-mitte.de

 

Diakon (mit Zivilberuf) Hermann-Josef Lorenzen
Minkel 12 A, 41472 Neuss
Telefon: 02131 468278
E-Mail: diakon.lorenzen@neuss-mitte.de

 

Pastoralreferent Thomas Burgmer
Freithof 3, 41460 Neuss
Telefon: 02131 7529387
E-Mail: pastoralreferent.burgmer@neuss-mitte.de

 

Gemeindereferentin Maria Moormann
Alt Vorst 26 B, 41564 Kaarst
Telefon: 02131 1519333
E-Mail: gemeindereferentin.moormann@neuss-mitte.de

 

Katholikenrat im Rhein-Kreis Neuss
St. Piuskirchplatz 3, 41464 Neuss
Telefon: 02131 83842
E-Mail: info@katholisch-im-rhein-kreis-neuss.de
Homepage: www.katholisch-im-rhein-kreis-neuss.de

 

Katholisches Schulreferat Neuss
St. Piuskirchplatz 3 A, 41464 Neuss
Telefon: 02131 83290
Homepage: www.erzbistum-koeln.de/kultur_und_bildung/schulen/religionsunterricht/schulreferate/schulreferat_neuss

 

Evangelische Christuskirchengemeinde Neuss
im Verband der evangelischen Kirchengemeinden in der Stadt Neuss
Further Straße 157, 41462 Neuss
Telefon: 02131 665-9900
Homepage: www.evangelisch-in-neuss.de

Vorsitzender: Pfarrer Sebastian Appelfeller
Telefon: 02131 130894
E-Mail: sebastian.appelfeller@ekir.de

Gemeindeamt: Monika Seebert
E-Mail: seebert@gemeindeamt.de

Öffnungszeiten:
Montag – Donnerstag 8:00 – 12:00 Uhr und 13:00 – 16.00 Uhr
Freitag 8:00 – 13:00 Uhr

 

Evangelische Christuskirche Neuss
Breite Straße 121, 41460 Neuss

Pfarrer Franz Dohmes
Breite Straße 74, 41460 Neuss
Telefon: 02131 222152
E-Mail: fd@c-k-n.de

 

Dietrich-Bonhoeffer-Kirche
Einsteinstraße 194, 41464 Neuss

Pfarrerin Kathrin Jabs-Wohlgemuth
Telefon: 02131 5388804
E-Mail: kjw@c-k-n.de

 

Neuapostolische Kirche
Bezirk Düsseldorf – Gemeinde Neuss

Holzheimer Weg 13, 41464 Neuss

Telefon: 0180 13157700471
E-Mail: neuss@nak-gemeinde.de
Homepage: http://www.nak-duesseldorf.de/neuss