Team

Das Amt für Wirtschaftsförderung besteht aus den Abteilungen „Wirtschaftsförderung“ und „Statistik und Stadtforschung“. Hier finden Sie weitere Informationen über die Mitarbeiter und ihre Aufgabenschwerpunkte.

Hinweis:
Die Büros im Amt für Wirtschaftsförderung sind derzeit nur eingeschränkt besetzt. Sie können uns eine E-Mail zusenden: wirtschaftsfoerderung@stadt.neuss.de 
Wir setzen uns kurzfristig mit Ihnen in Verbindung.

Amtsleitung

Andreas Galland

Amtsleitung

Telefon: 02131 - 90-3100

Aufgabenschwerpunkte:

  • Ansiedlung
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Standortmarketing

Sekretariat

Abteilung Wirtschaftsförderung

Sylvia Groten

Telefon: 02131-90-3119
sylvia.groten@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Neusser Mittelstandsforum
  • Neusser Wirtschaftstreff
  • Gründerinnen- und Unternehmerinnentreff
  • Arbeitskreis Führung und Personal
  • Sonderveranstaltungen

Gertrud Meyer

Telefon: 02131-90-3114
gertrud.meyer@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Veranstaltungen
  • PR
  • Datenbankpflege
  • Firmen- und Adressänderungen
  • Finanzen

Elena Tebbe

Telefon: 02131-90-3112
elena.tebbe@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Existenzgründungsberatung
  • Fördermittelberatung
  • Mittelstandsberatung
  • Start-ups
  • Gründeroffensive Neuss
  • Arbeitskreis Selbstständige

Abteilung Statistik und Stadtforschung

Charlotte Hohn

Abteilungsleiterin Statistik und Stadtforschung

Telefon: 02131-90-3102
charlotte.hohn@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Statistische Information
  • Stadtforschung

 

Elisabeth Drossart

Telefon: 02131-90-3103
elisabeth.drossart@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Statistische Auskünfte
  • Bevölkerungsstatistik
  • Agrarstatistik

Marcel Moos

Telefon: 02131-90-3104
marcel.moos@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Statistische Auskünfte (auch kleinräumig)
  • Baustatistik
  • Straßenverzeichnis