übergeordnete Seite Sie sind hier: Startseite Leben in Neuss Bildung Weitere Angebote AG Weiterbildung
AG Weiterbildung
© Woodapple - Fotolia.com

AG Weiterbildung

Die Arbeitsgemeinschaft Weiterbildung in der Stadt Neuss bietet eine breite Spanne zeitgemäßer Bildungsangebote an.
© Woodapple - Fotolia.com

Ob Ausbildung Jugendlicher, Nachholen des Abiturs, berufliche Qualifizierung und Fortbildung, Elternkompetenz, Vereinbarkeit von Familie und Beruf, Fremdsprachen oder Verantwortung in Ehrenamt und Gesellschaft: Seit über 35 Jahren stimmen die Mitglieder der Arbeitsgemeinschaft ihre Angebote untereinander ab, um dem Bedarf der Menschen in Neuss gerecht zu werden.

Gemeinsame Grundlage ist ein Menschenbild, das die Ganzheitlichkeit des Daseins betont: Menschen sind mehr als die Summe ihrer Leistungen. Sie haben vielfältige Interessen, Anlagen und Fähigkeiten, zu deren Entfaltung die Bildungsinstitutionen Möglichkeiten bereitstellen. Lernen ist nicht nur Pflicht, sondern lebenslanges Recht, dessen Inanspruchnahme allen Mitgliedern der Gesellschaft grundsätzlich möglich sein muss.

Die unterschiedlichen Trägerschaften der privaten, kirchlichen und öffentlichen Institutionen im Weiterbildungsbereich bringen je eigene Interessen und Kompetenzen ein und ermöglichen diese reiche Vielfalt der Weiterbildungslandschaft in Neuss.

Mitglieder

Einrichtung/InternetadresseName, VornameAnschriftTelefon
Stand: 6. Januar 2014
Arbeiterwohlfahrt Ortsverein Neuss e.V.
heim@awoneuss.de
www.awoneuss.de
Frau
Barbara Heim
Adolfstraße 76
41462 Neuss
Stadtkarte
02131 - 38 60 701
Fax 02131 - 59 79 108
Deutsches Rotes Kreuz Kreisverband Neuss e.V. -Familienbildungswerk-
vomKothen@drk-neuss.de
www.drk-neuss.de
Frau
Karin vom Kothen
Am Südpark
41466 Neuss
Stadtkarte
02131 - 74 595-0
02131 - 74 595--15
Familienforum Edith Stein
www.familienforum-neuss.de
braun@familienforum-neuss.de
Herr
Joachim Braun
Schwannstr. 11
41460 Neuss
Stadtkarte
02131 - 71 798-00
02131 - 71 798-12
Fax 02131 - 71 798-22
Erzbischöfliches Friedrich-Spee-Kolleg
www.spee-kolleg.de
schule@spee-kolleg.de
Herr
Michael Roder
Paracelsusstr. 8
41464 Neuss
Stadtkarte
02131 - 98 160
Ev. Zentrum für Familienbildung,
Familienbildungsstätte Neuss
www.ev-kirche-neuss.de
H.Kreuels@ev-kirche-neuss.de
Frau
Heidi Kreuels
Haus der Diakonie
Am Konvent 14
41460 Neuss
Stadtkarte
02131 - 533 91 27
FernUniversität Hagen
Regionalzentrum Neuss
gabriele.pucher@fernuni-hagen.de
www.fernuni-hagen.de/neuss
Frau
Gabriele Pucher
Brückstr. 1
41460 Neuss
Stadtkarte
02131 - 21 914
KAB-Bildungswerk in Neuss
Stefan.Langosch@t-online.de
Herr
Manfred Langosch
Klever Straße 214
41464 Neuss
Stadtkarte
02131 - 84207
Kolping-Bildungswerk
www.kbw-neuss.de
beate.hendges@kbw-neuss.de
Frau
Beate Hendges
Rheydter Str. 174
41464 Neuss
Stadtkarte
02131 - 88 08 611
Fax: 02131 - 88 08 666
Bildungszentrum der Kreishandwerkerschaft Niederrhein Krefeld Viersen Neuss gGmbH
www.bznr.de
j.wenglarz@bznr.de
Herr
Jens Wenglarz
Hafenstraße 3
41460 Neuss
Stadtkarte
02131 - 8854233
Fax: 02131 - 7429985
NEWI
Neusser-Eine-Welt-Initiative
www.newi-ev.de
info@newi-ev.de
Frau
Gisela Welbers
Drususallee 59 – 63
41460 Neuss
Stadtkarte
02131 - 18 550
Off-Theater nrw
Akademie für Tanz, Theater und Kultur
www.off-theater.de
plaumann@off-theater.de
Frau
Ute Plaumann
Salzstr. 55
41460 Neuss
Stadtkarte
02131 - 83 319
Fax: 02133 - 83 391
Theodor-Schwann-Kolleg
Weiterbildungskolleg der Stadt Neuss - Abendgymnasium/Abendrealschule
www.weiterbildungskolleg-neuss.de
NeussWbk@aol.com
Jochen.Herling@t-online.de
Herr
Jochen Herling
Kaarster Str. 14
41462 Neuss
Stadtkarte
02131 - 94-05 80
Fax: 02131 - 94-05 81
Volkshochschule der Stadt Neuss
www.vhs-neuss.de
info@vhs-neuss.de
gerhard.heide@stadt.neuss.de
Herr
Gerhard Heide
Brückstr. 1
41460 Neuss
Stadtkarte
02131 - 90-41 50
Fax: 02131 - 90-24 67
Herr
Michael Rotte
02131/904153

Vorsitzender:

Joachim Braun

Stellv. Vorsitzender:

Gerhard Heide

Arbeitsgruppe:

Heidi Kreuels, Gabriele Pucher

Geschäftsführung:

Claus-Dieter West - Volkshochschule der Stadt Neuss - Brückstraße 1, 41460 Neuss
Claus-Dieter.West@stadt.neuss.de oder info@vhs-neuss.de

Seite weiterempfehlen