übergeordnete Seite Sie sind hier: Startseite Wirtschaft Team

Team

Das Amt für Wirtschaftsförderung besteht aus den Abteilungen „Ansiedlung und Gewerbeflächenmanagement“, "Wirtschaftsförderung und Demografie und „Statistik und Stadtforschung“. Hier finden Sie weitere Informationen über die Mitarbeiter und ihre Aufgabenschwerpunkte.

Amtsleitung

Frank Wolters
Frank Wolters
Amtsleitung

Telefon: 02131 - 90-3100
frank.wolters@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Ansiedlung
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Standortmarketing
  • Krisennetzwerk

Sekretariat

Abteilung Ansiedlung und Gewerbeflächenmanagement

René Knakowski
René Knakowski

Telefon: 02131-90-3112

Aufgabenschwerpunkte:

  • gewerblicher Immobilien-Service
  • Bestandspflege: statistische Bezirke 04 bis 08

Abteilung Wirtschaftsförderung und Demografie

Ingeborg Begalke
Ingeborg Begalke
Abteilungsleiterin Abt. Wirtschaftsförderung und Demografie

Telefon: 02131-90-3108
ingeborg.begalke@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Demografie
  • Arbeitsmarktentwicklung
  • Konjunkturforschung
  • Konzeption von Veranstaltungen
Sylvia Groten
Sylvia Groten

Telefon: 02131-90-3119
sylvia.groten@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Existenzgründungsberatung
  • Mittelstandsberatung
  • Fördermittelberatung
  • Veranstaltungen
  • redaktionelle Arbeit
Gertrud Meyer
Gertrud Meyer

Telefon: 02131-90-3114
gertrud.meyer@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Veranstaltungen
  • PR
  • Datenbankpflege
  • Firmen- und Adressänderungen
  • Finanzen
Beatrix Schuren
Beatrix Schuren

Telefon: 02131-90-3110
beatrix.schuren@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Existenzgründungsberatung
  • Mittelstandsberatung
  • Fördermittelberatung
  • Krisennetzwerk
  • AK Arbeitserlaubnisverfahren
  • Veranstaltungen

Abteilung Statistik und Stadtforschung

Wolfgang Düsing
Wolfgang Düsing
stellv. Amtsleiter, Abteilungsleiter Statistik

Telefon: 02131-90-3102
wolfgang.duesing@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Statistische Information
  • Stadtforschung
Elisabeth Drossart
Elisabeth Drossart

Telefon: 02131-90-3103
elisabeth.drossart@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Statistische Auskünfte
  • Bevölkerungsstatistik
  • Agrarstatistik
Stephanie Bellers
Stephanie Bellers

Telefon: 02131-90-3104
stephanie.bellers@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Statistische Auskünfte (auch kleinräumig)
  • Baustatistik
  • Straßenverzeichnis
Charlotte Hohn
Charlotte Hohn

Telefon: 02131-90-3121
charlotte.hohn@stadt.neuss.de

Aufgabenschwerpunkte:

  • Internetauftritt
  • Statistische Information
  • Stadtforschung