Amt für Stadtgrün, Umwelt und Klima

Anschrift und Ansprechpartner des Amtes für Stadtgrün, Umwelt und Klima

Anschrift:

Stadtverwaltung Neuss
Amt für Stadtgrün, Umwelt und Klima
Bergheimer Straße 67 a
41464 Neuss

Notfall-Nummer: 02131 - 90 -3330
Umwelttelefon: 02131 - 90-3333
Sekretariat: 02131 - 90-3301
Fax: 02131 - 90-3370
umwelt-stadtgruen@stadt.neuss.de


Frau Henrike Mölleken

Amtsleiterin
Tel.: 02131 90-3301
umwelt-stadtgruen@stadt.neuss.de


Frau Bettina Coenen

Sekretariat
Tel.: 02131 90-3301
Bettina.Coenen@stadt.neuss.de


Herr Peter Hilgers

Boden- und Artenschutz, Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen, Umweltprüfung
Tel.: 02131 90-3303
Peter.Hilgers@stadt.neuss.de


Herr Stefan Lins

Altlasten, Gewässerschutz
Tel.: 02131 90-3306
Stefan.Lins@stadt.neuss.de


Frau Dagmar Bartlick

Altlasten- und Grundwasserkataster
Tel.: 02131 90-3307
Dagmar.Bartlick@stadt.neuss.de


Herr Thorsten Siebert

Stv. Leiter der Abteilung Umwelt & Klima, Leiter des Sachgebiets Umwelt
Lufthygiene, Lärmschutz, Umweltinformationssystem

Tel.: 02131 90-3308
Thorsten.Siebert@stadt.neuss.de


Herr Hans-Georg Strangemann

Leiter der Abteilung Stadtgrün
Tel.: 02131 90-3334
hans-georg.strangemann@stadt.neuss.de


Herr Frank Lammerz

Leiter des Sachgebiets Regiepflege I, Leiter des Kinderbauernhofs
Grünanlagen in der City inkl. Stadtgärten, Dreikönigenviertel, Stadionviertel, Meertal, Reuschenberg, Selikum, Weckhoven, Holzheim, Grefrath, Hoisten, Speck, Wehl und Helpenstein

Tel.: 02131 90-3322
Frank.Lammerz@stadt.neuss.de


Herr Peter-Josef Roßbach

Leiter des Sachgebiets Regiepflege II
Wegeunterhaltung, Zierbrunnen, Grünanlagen (Vogelsang, Weißenberg, Furth, Barbaraviertel, Erfttal, Norf, Derikum, Bettikum, Schlicherum, Elvekum, Uedesheim, Allerheiligen, Rosellen, Rosellerheide u. Neuenbaum)

Tel.: 02131 90-3323
Peter-Josef.Rossbach@stadt.neuss.de


Herr Jannes Mroß

Leiter des Sachgebietes Bäume, zuständig für Baumkontrolle, Baumpflege und Forst
Tel.: 02131 90-3337
jannes.mross@stadt.neuss.de


Herr Jochen Reimertz

Baumschutzsatzung, Sondernutzungen, Sachschäden
Tel.: 02131 90-3324
Jochen.Reimertz@stadt.neuss.de


Frau Dr. Silke Höfle

Leiterin des Sachgebiets Klima
Tel.: 02131 90-3315
Silke.Hoefle@stadt.neuss.de


Herr Julian Bleckmann

Klimaanpassungsmanagement, Förderprogramm Dach- und Fassadenbegrünung
Tel.: 02131 90-3316
Julian.Bleckmann@stadt.neuss.de


Herr Armin Krüger

Energieberatung, Klimaschutzsiedlung Blausteinsweg
Tel.: 02131 90-3319
Armin.Krueger@stadt.neuss.de


Herr Jürgen Hages

Leiter der Abteilung Service
Tel.: 02131 90-3320
Juergen.Hages@stadt.neuss.de


Frau Kerstin Rauschen

OwiG-Verfahren, Organisation
Tel.: 02131 90-3310
Werner.Ingenfeld@stadt.neuss.de


Frau Margit Heyartz-Owsjanikow

Haushaltsangelegenheiten, Sondernutzungen, Hochzeitsbäume
Tel.: 02131 90-3312
Margit.Heyartz-Owsjanikow@stadt.neuss.de


Frau Rebecca Albri

Leiterin des Sachgebiets Vergaben und Technik
Tel.: 02131 90-3325
Rebecca.Albri@stadt.neuss.de


Herr Simon Schubert

Grünflächenkataster
Tel.: 02131 90-3331
Simon.Schubert@stadt.neuss.de


Wir für Sie

WIR

  • erfassen, untersuchen und sichern Altlasten
  • untersuchen Grundwasser und Fließgewässer auf Qualität und Quantität
  • erfassen und beurteilen die vorhandenen ökologischen Strukturen und
  • ergreifen Maßnahmen zur Erhaltung und Verbesserung der schutzwürdigen Flächen
  • erarbeiten Ausgleichsmaßnahmen, wenn eine Erhaltung nicht möglich ist
  • unterhalten Artenschutzprogramme für gefährdete Tierarten
  • ermitteln Daten über die Luftqualität und die Lärmbelastung
  • haben den „Umweltentwicklungsplan Neuss“ erstellt, einen digitalen Planungsatlas, der alle raumbezogenen Informationen über die Umwelt in Neuss darstellt und bewertet
  • erarbeiten Maßnahmenprogramme zur Minderung von Belastungen und
  • setzten diese Maßnahmen bei städtebaulichen Planungen um

z.B.:

Wie hoch kann das Grundwasser steigen (und füllt es dann den Keller?)
Besteht für mein Grundstück ein Altlast-Verdacht?
Wenn ja, wie geht man als Privater damit um?
Ich möchte über die Fließgewässer in Neuss mehr wissen
Kontakt: Tel.: 02131 - 90-3306 und 02131 - 90-3307

z.B.:

Welche Pflanzen und Gehölze passen in meinem Garten?
Wie kann ich selbst zum Artenschutz beitragen?
Was sind das für merkwürdige Tiere, die in meinem Keller herumkrabbeln?
Kontakt: Tel.: 02131 - 90-3305

z.B.:

Mit welcher Luft- und Lärmbelastung muß ich in meiner Wohnung rechnen?

Welche Karten stellt der Umweltentwicklungsplan zur Verfügung?

Kontakt: Tel.: 02131 - 90-3308

z.B.:

Sie wollen Informationsmaterial zu bestimmten Umweltthemen?
Sie haben noch tausend andere Fragen?
Kontakt: Tel.: 02131 - 90-3301

oder ganz einfach für alles : Umwelttelefon 02131 - 90-3333 oder Fax 02131 - 90-3370