Amt für Stadtgrün, Umwelt und Klima

Anschrift und Ansprechpartner des Amtes für Stadtgrün, Umwelt und Klima

Anschrift:

Stadtverwaltung Neuss
Amt für Stadtgrün, Umwelt und Klima
Bergheimer Straße 67 a
41464 Neuss

Umwelttelefon: 02131 - 90-3333
Sekretariat: 02131 - 90-3301

Fax: 02131 - 90-3370
umwelt-stadtgruen@stadt.neuss.de


Frau Henrike Mölleken

Amtsleiterin  

Tel.:                                  02131/903301
E-Mail:                           


Frau Bettina Coenen

Sekretariat

Tel.:                                  02131/903301
E-Mail:                           Bettina.Coenen@stadt.neuss.de


Herr Georg Heumüller

Stv. Amtsleiter - Leiter der Abteilung Umwelt, Klima & Bäume  

Tel.:                                  02131/903302
E-Mail:                           Georg.Heumueller@stadt.neuss.de


Herr Peter Hilgers

Boden- und Artenschutz, Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen, Umweltprüfung

Tel.: 02131/903303
E-Mail: Peter.Hilgers@stadt.neuss.de


Frau Susanne Wiertz-Kirchberg

Ökologie, Artenschutz, Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen, Umweltprüfung            

Tel.:                                   02131/903305
E-Mail:                            Susanne.Wiertz-Kirchberg@stadt.neuss.de


Herr Stefan Lins

Altlasten, Gewässerschutz 

Tel.:                                   02131/903306
E-Mail:                            Stefan.Lins@stadt.neuss.de


Frau Dagmar Bartlick

Altlasten- und Grundwasserkataster                                                                                                                       

Tel.:                                   02131/903307         
E-Mail:                            Dagmar.Bartlick@stadt.neuss.de


Herr Thorsten Siebert

Stv. Leiter der Abteilung Umwelt, Klima & Bäume, Leiter des Sachgebiets Umwelt
Lufthygiene, Lärmschutz, Umweltinformationssystem
                                                                                                             

Tel.:                                   02131/903308         
E-Mail:                            Thorsten.Siebert@stadt.neuss.de       


Herr Frank Lammerz

Leiter des Sachgebiets Regiepflege I, Leiter des Kinderbauernhofs
Grünanlagen in der City inkl. Stadtgärten, Dreikönigenviertel, Stadionviertel, Meertal, Reuschenberg, Selikum, Weckhoven, Holzheim, Grefrath, Hoisten, Speck, Wehl und Helpenstein
   
                                                                                                

Tel.:                                   02131/903322         
E-Mail:                            Frank.Lammerz@stadt.neuss.de  


Herr Peter-Josef Roßbach

Leiter des Sachgebiets Regiepflege II
Wegeunterhaltung, Zierbrunnen, Grünanlagen (Vogelsang, Weißenberg, Furth, Barbaraviertel, Erfttal, Norf, Derikum, Bettikum, Schlicherum, Elvekum, Uedesheim, Allerheiligen, Rosellen, Rosellerheide u. Neuenbaum)
                                                                                                           

Tel.:                                   02131/903323
E-Mail:                            Peter-Josef.Roßbach@stadt.neuss.de


Herr Jochen Reimertz

Baumschutzsatzung, Sondernutzungen, Sachschäden

Tel.:                                   02131/903324         
E-Mail:                            Jochen.Reimertz@stadt.neuss.de


Herr Peter Parmentier

Forst, Baumkontrolle sonstige Stadtteile                             

Tel.:                                   02131/903326         
E-Mail:                            Peter.Parmentier@stadt.neuss.de


Herr Heinz-Peter Claßen

Straßenbäume, Baumkontrolle Innenstadt und Nordstadt           

Tel.:                                   02131/903327         
E-Mail:                            Heinz-Peter.Claßen@stadt.neuss.de


Herr Dennis Fels

Leiter des Sachgebiets Klima                                                                                                           

Tel.:                                   02131/903315
E-Mail:                            Dennis.Fels@stadt.neuss.de


Frau Marion Wiegand

Öffentlichkeitsarbeit, Neusser Mehrwegbecher, Verwaltung für Klimaschutz- und Klimaanpassungsthemen

Tel.:                                   02131/903324         
E-Mail:                            Marion.Wiegand@stadt.neuss.de


Herr Julian Bleckmann

Klimaanpassungsmanagement, Förderprogramm Dach- und Fassadenbegrünung                            

Tel.:                                   02131/903316        
E-Mail:                            Julian.Bleckmann@stadt.neuss.de


Herr Armin Krüger

Energieberatung, Klimaschutzsiedlung Blausteinsweg           

Tel.:                                   02131/903319         
E-Mail:                            Armin.Krueger@stadt.neuss.de


Herr Jürgen Hages

Leiter der Abteilung Service            

Tel.:                                   02131/903320
E-Mail:                           Juergen.Hages@stadt.neuss.de


Frau Jessika Kemmerzell

Leiterin des Sachgebiets Verwaltung

Tel.:                                   02131/903304
E-Mail:                            Jessika.Kemmerzell@stadt.neuss.de


Herr Werner Ingenfeld

OwiG-Verfahren, Schriftführung, Ausschuss für Umwelt und Grünflächen, Organisation

Tel.:                                   02131/903310         
E-Mail:                            Werner.Ingenfeld@stadt.neuss.de


Frau Margit Heyartz-Owsjanikow

Haushaltsangelegenheiten, Sondernutzungen, Hochzeitsbäume                            

Tel.:                                   02131/903312        
E-Mail:                            Margit.Heyartz-Owsjanikow@stadt.neuss.de


Frau Rebecca Albri

Leiterin des Sachgebiets Vergaben und Technik, Baumpflege und -kontrolle                                                                                                          

Tel.:                                   02131/903325
E-Mail:                            Rebecca.Albri@stadt.neuss.de


Herr Sebastian Schmitt

Leiter des Sachgebiets Aufsicht über Parkanlagen und Spielplätze

Tel.:                                   02131/903309         
E-Mail:                            Sebastian.Schmitt@stadt.neuss.de


Herr Simon Schubert

Grünflächenkataster                            

Tel.:                                   02131/903331        
E-Mail:                            Simon.Schubert@stadt.neuss.de


Wir für Sie

WIR

  • erfassen, untersuchen und sichern Altlasten
  • untersuchen Grundwasser und Fließgewässer auf Qualität und Quantität
  • erfassen und beurteilen die vorhandenen ökologischen Strukturen und
  • ergreifen Maßnahmen zur Erhaltung und Verbesserung der schutzwürdigen Flächen
  • erarbeiten Ausgleichsmaßnahmen, wenn eine Erhaltung nicht möglich ist
  • unterhalten Artenschutzprogramme für gefährdete Tierarten
  • ermitteln Daten über die Luftqualität und die Lärmbelastung
  • haben den „Umweltentwicklungsplan Neuss“ erstellt, einen digitalen Planungsatlas, der alle raumbezogenen Informationen über die Umwelt in Neuss darstellt und bewertet
  • erarbeiten Maßnahmenprogramme zur Minderung von Belastungen und
  • setzten diese Maßnahmen bei städtebaulichen Planungen um

z.B.:

Wie hoch kann das Grundwasser steigen (und füllt es dann den Keller?)
Besteht für mein Grundstück ein Altlast-Verdacht?
Wenn ja, wie geht man als Privater damit um?
Ich möchte über die Fließgewässer in Neuss mehr wissen
Kontakt: Tel.: 02131 - 90-3306 und 02131 - 90-3307

z.B.:

Welche Pflanzen und Gehölze passen in meinem Garten?
Wie kann ich selbst zum Artenschutz beitragen?
Was sind das für merkwürdige Tiere, die in meinem Keller herumkrabbeln?
Kontakt: Tel.: 02131 - 90-3305

z.B.:

Mit welcher Luft- und Lärmbelastung muß ich in meiner Wohnung rechnen?

Welche Karten stellt der Umweltentwicklungsplan zur Verfügung?

Kontakt: Tel.: 02131 - 90-3308

 

z.B.:

Sie wollen Informationsmaterial zu bestimmten Umweltthemen?
Sie haben noch tausend andere Fragen?
Kontakt: Tel.: 02131 - 90-3301

oder ganz einfach für alles : Umwelttelefon 02131 - 90-3333 oder Fax 02131 - 90-3370